SKDM

Shotokan Karate Dojo Montabaur

www.SKDM.de

Shotokan Karate seit 50 Jahren • Abteilung des TuS Montabaur • 120 Mitglieder

Montabaur im Westerwald • Region Limburg, Koblenz, Wirges, Diez, Niederahr

Training für Kinder • Erwachsene und Jugendliche • Anfänger • Wiedereinsteiger • Späteinsteiger


Um die Ausbreitung des Corona-Virus zu verlangsamen, wurden in Rheinland-Pfalz alle Schulen geschlossen.

Das Betrifft auch die Turnhallen in Montabaur.

Unser Dojo hat daher den Trainingsbetrieb vorerst eingestellt.

Karate soll der Gesunderhaltung dienen.

Somit stehen wir als Karateka auch in der Verantwortung, uns und andere vor den Risiken der Pandemie zu schützen.

Die wichtigsten Maßnahmen sind zurzeit häufiges gründliches Händewaschen und das Vermeiden von Zusammenkünften, die nicht absolut notwendig sind.

Bleibt gesund! Wir informieren Euch, sobald wir das Training wieder aufnehmen.


Unser Wettkampf-Team

skdm-karate-wettkampfteam-zoom.jpg

Im Wettkampf-Sport konzentrieren sich unsere Athletinnen und Athleten

  • Svenja Schneider (2. Dan), Trainerin/Betreuerin
  • Bärbel Heger (3. Dan)
  • Tobias Buchheim (3. Kyu), Co-Trainer
  • Christopher Buchheim (4. Kyu), Co-Trainer
  • Lennart Kappler (5. Kyu), Co-Trainer
  • Luke Balmert (6. Kyu)
  • Sophie Hannappel (6. Kyu)
  • Yannis Andreas (6. Kyu)
  • Franziska Schönberg (7. Kyu)
  • Lamija Mekic (7. Kyu)
  • Sabrina Sabic (7. Kyu)
  • Tobias Buchstäber (7. Kyu)
  • Merle Poepperl (8. Kyu)
  • Jamie Green (9. Kyu)
  • Daniel Litwitz (9. Kyu)
  • Marco Zivanovic (9. Kyu)

auf die Disziplin Kata.

Unser Partner-Verein KSV Wirges hat sich dagegen auf die Disziplin Kumite spezialisiert. Aus unserem Verein startet regelmäßig

  • Alexander Buchheim (3. Kyu)

für den KSV Wirges. Alex ist zweimaliger Deutscher Meister und einmal Vize-Meister und ist seit Anfang 2013 Mitglied im Landeskader Rheinland-Pfalz.

Kata-Wettkampf-Training

  • Dienstags 17:30 - 19:00 Uhr, Realschulhalle
  • Donnerstags 18:30 - 19:30 Uhr, Realschulhalle
  • Freitags 19:30 - 21:00 Uhr, Realschulhalle, Spiegelsaal

Erfolge

Seat Cup in Saarwellingen, April 2018

  • 1. Platz für Jamie Green (Kata 9. Kyu m)
  • 1. Platz für Daniel Litwitz (Kumite an Bällen, 9. Kyu m)
  • 1. Platz für Sophie Hannappel (Kumite an Bällen, 6. Kyu m/w)
  • 1. Platz für Alexander Buchheim (Kumite U18 m)
  • 2. Platz für Marco Zivanovic (Kata 9. Kyu m)
  • 2. Platz für Jamie Green (Kumite an Bällen, 9. Kyu m)
  • 3. Platz für Svenja Schneider (Kata U35)
  • 3. Platz für Luke Balmert (Kata U12 m)
  • 4. Platz für Lamija Mekic (Kata U12 w)

Seat Cup in Saarwellingen, März 2017

  • 1. Platz für Tobias Buchheim (Kata U14m)
  • 1. Platz für Luke Balmert (Kata 7. Kyu m)
  • 2. Platz für Lennart Kappler (Kata U14m)
  • 2. Platz für Lamija Mekic (Kata 8. Kyu w)
  • 3. Platz für Franziska Schönberg (Kata 8. Kyu w)
  • 3. Platz für Yannis Andreas (Kata 7. Kyu m)
  • 4. Platz für Nina Vetter (Kata 7. Kyu w)
  • 4. Platz für Bärbel Heger (Kata Spezial U50w)

Holzbachtahl Cup in Puderbach, November 2016

  • 2. Platz für Nina Vetter (Kata)
  • 2. Platz für Luke Balmert (Kata)
  • 3. Platz für Sophie Hannappel (Kata)

Rhein-Main Cup in Mainz, Oktober 2016

  • 1. Platz für Yannis Andreas (Kata Schüler m 9.-7. Kyu)
  • 1. Platz für Nina Vetter (Kata Kinder w 9.-7. Kyu)
  • 3. Platz für Tobias Buchstäber (Kata Schüler m 9.-7. Kyu)
  • 3. Platz für Luke Balmert (Kata Kinder m 9.-7. Kyu)
  • 5. Platz für Robin Eichmann (Kata Schüler m 6.-4. Kyu)
  • 5. Platz für Sophie Hannappel (Kata Kinder w 9.-7. Kyu)

SEAT-Karate-Cup in Saarwellingen, April 2016

  • 1. Platz für Yannis Andreas (Kata 8. Kyu m)
  • 1. Platz für Svenja Schneider (Kata U35w)
  • 2. Platz für Andreas Buchheim (Kata U16m)
  • 2. Platz für Bärbel Heger (Kata U50w)
  • 3. Platz für Luke Balmert (Kata 8. Kyu m)
  • 3. Platz für Nina Vetter (Kata 8. Kyu w)
  • 3. Platz für Tobias Buchheim (Kata U12m)
  • 4. Platz für Lennart Kappler (Kata U12m)

Holzbachtalcup in Puderbach, November 2015

  • 1. Platz für Tobias Buchheim (Kata U12m)
  • 3. Platz für Lennart Kappler (Kata U12m)
  • 3. Platz für Yannis Andreas (Kata U12m)
  • 3. Platz für Robin Eichmann (Kata U14m)
  • 3. Platz für Luke Balmert (Kata U10m)
  • 5. Platz für Nina Vetter (Kata U10w)
  • 6. Platz für Sophie Hannappel (Kata U10w)

SEAT-Karate-Cup in Saarwellingen, März 2015

  • 1. Platz für Lennart Kappler (Kata)
  • 1. Platz für Tobias Buchheim (Kata)
  • 1. Platz für Andreas Buchheim (Kata)
  • 1. Platz für Bärbel Heger (Kata)
  • 2. Platz für Svenja Schneider (Kata)

Westerwald-Cup in Puderbach, April 2014

  • 2. Platz für Tobias Buchheim (Kata)

Holzbachtalcup in Raubach, November 2013

  • 2. Platz für Andreas Buchheim (Kata)
  • 3. Platz für Tobias Buchheim (Kata)
  • 3. Platz für Lisa-Marie Schneider (Kata)

Alexander "die Kobra" Buchheim für KSV Wirges

  • 1. Platz Einzel auf dem SEAT-Karate-Cup in Saarwellingen, April 2018
  • Deutscher Meister: 1. Platz Einzel < 57kg auf der Deutschen Meisterschaft der Jugend in Erfurt, Juni 2016
  • Deutscher Meister: 1. Platz Einzel < 53kg auf der Deutschen Meisterschaft der Schüler in Ludwigsburg, November 2015
  • Landesmeister: 1. Platz Team mU14 bei der Landesmeisterschaft der Schüler in Wittlich, September 2015
  • Landesmeister: 1. Platz Einzel mU14 +/- 53kg bei der Landesmeisterschaft der Schüler in Wittlich, September 2015
  • 1. Platz Einzel auf dem SEAT-Karate-Cup in Saarwellingen, März 2015
  • 3. Platz Einzel beim Coupe Michaël Milon in Luxembourg, Januar 2014
  • 1. Platz Team beim internationalen Westerwald-Cup in Puderbach, Mai 2013
  • 2. Platz Einzel beim internationalen Westerwald-Cup in Puderbach, Mai 2013